Equipo Específico de Intervención con Infancia y Adolescencia (EEIIA)

 

¿QUÉ ES EEIIA?   

Este equipo específico tiene carácter interdisciplinar, es de ámbito municipal, y serán los Servicios Sociales de Atención Primaria Básica los encargados de la derivación de las intervenciones que consideren pertinentes.

El objetivo es la intervención con niños, niñas y adolescentes por parte de profesionales especializados y que se encuentren en una situación de vulnerabilidad, riesgo (con o sin declaración), desamparo o con medidas jurídicas de protección, y con cuantas otras personas se considere necesario intervenir para conseguir el o los objetivos en el plan de trabajo.

Las actuaciones dentro de la intervención podrán ser individuales, familiares o grupales y se realizarán a través de las técnicas de orientación psicosocial, mediación y psicoterapia, y cuya finalidad será la consecución de los objetivos planteados tras la valoración y diagnóstico de la situación.

¿A QUIÉN VA DIRIGIDO? 

Se atienden a menores que se encuentran en situación de riego y a sus familias, interviniendo en la prevención, atención y orientación ante situaciones de crisis familiares, conyugales y en los conflictos intergeneracionales, teniendo como objetivo principal la protección del menor.

 

¿QUÉ OFRECE EL EEIIA?  

Atendiendo a las directrices establecidas desde la Consellería de Bienestar Social, el EEIIA realizará siempre las siguientes técnicas de intervención:

– Orientación psicosocial: intervención cuyo objetivo es fortalecer las capacidades de la familia y los vínculos que unen a sus miembros, con el fin de que resulten capaces de estimular tanto su progreso personal, como su bienestar emocional.

– Mediación familiar: vía de resolución de conflictos, donde las partes cuentan con la ayuda del mediador especializado, como persona imparcial que diseña un proceso para que estas puedan dialogar y llegar a acuerdos.

– Terapia familiar: tratamiento especializado dirigido al conjunto de la familia, o a alguno de sus miembros, con la finalidad de provocar cambios en las relaciones familiares que hagan a la familia competente para normalizar sus relaciones personales y sociales.

¿CÓMO SE ACCEDE?

Concertando entrevista con los Servicios Sociales Generales de su municipio. Dicho equipo será el que derive al menor y a su familia al EEIIA para ser atendidos.  

 

MUNICIPIO
TELÉFONO
 ALBORACHE 962516002 
 BUÑOL 962503085 
 CHESTE 962510300 
 CORTES DE PALLÁS 962517001
 DOS AGUAS 962529002 
 GODELLETA 961800707 
 MACASTRE 962516356
 MILLARES 962519000
 SIETEAGUAS 962340003 
TURÍS 962528167-962526036
YÁTOVA 962504887